ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

География


География


 

Улан-Удэ расположен в Западном Забайкалье на расстоянии около 100 км на восток от озера Байкал в пределах Иволгино-Удинской межгорной впадины, на правом берегу реки Селенги при впадении в неё реки Уды. Впадина представляет обширное понижение, вытянутое с юго-запада на северо-восток и ограниченное с северо-запада хребтами Хамар-Дабан и Улан-Бургасы, с юго-востока — хребтом Цаган-Дабан.

Невысокие предгорные вершины Хамар-Дабана в пригородной зелёной зоне достигают абсолютной высоты 1114 м и находятся выше ложа долины реки Селенги на 500—700 м. Хребет Улан-Бургасы имеет мелкосопочный рельеф высотой 800—1000 м. Наибольшая высота северного склона Цаган-Дабана, примыкающего непосредственно к городу, составляет 813 м, что на 310 м выше уровня долины реки Уды. Высотные отметки на территории города колеблются в пределах 500—800 м.

Разнообразие форм рельефа создаёт значительную пестроту почвенного покрова в Улан-Удэ. В нагорной части города преобладают почвы дерново-лесные; супесчаные, низинные места (поймы рек Селенги и Уды) заняты лугово-аллювиальными почвами лёгкого механического состава. В пониженных местах поймы встречаются небольшие участки болотных и лугово-болотных почв. Лесостепным и степным ландшафтам, где находятся восточная часть города, правобережье Уды, район посёлка Загорск, свойственны каштановые, солонцеватые почвы.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел География

Соседние подразделы:
Телефонный справочник
Краткий телефонный справочник....
Почта
История
Символика
Почётные граждане
Общение на портале
ГородУлан-Удэ (бур. Улаан Үдэ) – город (с 1775 года) в Восточной Сибири, столица Бурятии....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform